GIEDA Inter Rachis Groupe International d'Etude des Approches Intervertébrales du Rachis International Group for study of intervertébral spine approaches
GIEDA Inter RachisGroupe International d'Etude des Approches Intervertébrales du RachisInternational Group for study of intervertébral spine approaches

Bureau du GIEDA

Président 2016 : Dr M. DE SEZE
Trésorier 2016 : Dr D. GASTAMBIDE
Secrétaire Général 2016 : Dr E. FAVREUL

 

Membres du Bureau :

Dr M. DE SEZE, Dr J. DESTANDAU, Dr S. EL BANNA, Dr D. GASTAMBIDE,

Dr I. HOVORKA, Dr F. JACQUOT, Dr G. MATGE, Dr A. M'RABET,

Dr J. PRERE, Pr C. RAFTOPOULOS, Dr J-M. SERWIER, Dr P. THIBAUT, Dr J-M. VITAL

 

Anciens Présidents :

Pr O. TROISIER, Pr J. DUPARC, Pr A. SCHREIBER, Pr F. BUCHHEIT, Dr C. PICAULT,

Pr C. ARGENSON, Dr J-J. BRONSARD, Dr M. BENOIST, Dr D. GASTAMBIDE,

Dr J-P. ELSIG, Pr J-C. DOSCH, Pr J-L. HUSSON, Pr P. KEHR, Pr J-M. VITAL,

Dr J-C. LOKIETEK, Dr E. FAVREUL, Dr D. KAECH, Pr C. RAFTOPOULOS, Dr P. MOULIN, Dr I. HOVORKA, Dr F. JACQUOT, Dr S. EL BANNA

 

Membres honoraires :

Michel BENOIST, Fernand BUCHHEIT, Jean-Claude DOSCH, Jacques DUPARC,

Adam SCHREIBER

Mathieu de Seze
Président 2016
email : mathieu.de-seze@chu-bordeaux.fr
Sabri El Banna
Président 2015
email : saelbanna@gmail.com
Emmanuel Favreul
Ancien Président et Secrétaire Général
email : emmanuel.favreul@wanadoo.fr
Daniel Gastambide
Trésorier et Délégué site du GIEDA
email : danielgastambide@gmail.com

 

Frédéric Jacquot
email : frederic.jacquot@sat.aphp.fr
Istvan Hovorka
email : hovorka@free.fr
Patrick Moulin
email : patrick.moulin@paranet.ch
Christian Raftopoulos
email : christian.raftopoulos@uclouvain.be

 

Denis Kaech
email : denis.kaech@ksgr.ch
Jean-Claude Lokietek
email : jclokietek@yahoo.fr
Jean-Marc Vital
email : jmvital@aol.com
Pierre Kehr
email : pierre.kehr@wanadoo.fr
Jean-Louis Husson (membre honoraire)
email : jeanlouis.husson@wanadoo.fr
Jean-Claude Dosch (membre honoraire)
email : jcdosch@evc.net
Jean-Pierre Elsig
email : elsig@spine-surgery.ch
Olivier Troisier †
Fernand Buchheit (membre honoraire)

 

Jacques Duparc (membre honoraire)
email : jacques.duparc@wanadoo.fr

 

Michel Benoist (membre honoraire)
email : deuxmice@aol.com

La lettre du Président

Chers amis,

C’est avec beaucoup de retard et un peu dans l’urgence que nous vous annonçons la tenue prochaine du GIEDA à l’ICM sur le site de la Pitié-Salpétrière les 30 novembre et 1er décembre 2018. Mais c’est avec beaucoup d’attention que nous préparons ce meeting depuis plus d’un an. Nous avons choisi une thématique qui reste à défricher et encore sujette à de nombreuses discussions. Le troisième et même le quatrième âge constituent un challenge chirurgical aussi bien sur le plan de l’indication que sur celui de la réalisation technique. Il s’agit d’une population de plus en plus nombreuse et demandeuse d’une qualité de vie. Les problématiques sont spécifiques et nos réponses actuelles basées sur l’expérience acquise pour des populations beaucoup plus jeunes (en particulier pour la traumatologie et pour la déformation). La multidisciplinarité de la prise en charge prends ici tout son sens, car la préparation préopératoire et la prise en charge post opératoire de ces patients conditionnent le résultat de la chirurgie et l’anticipation de complications spécifiques. C’est pourquoi nous avons fait appel à l’expertise de nos collègues gériatres qui ont acquis une grande expérience de ces patients à partir de la traumatologie.

Nous aurons également la chance d’écouter Jacques Sénégas et sa description du processus de vieillissement rachidien.

Claire Wyart, chercheur à l’ICM nous expliquera les avancées récentes concernant la relation entre génétique et déformations rachidiennes chez le poisson zèbre.

De nombreux collègues médecins rhumatologues, rééducateurs, chirurgiens, anesthésistes, radiologues… nous apporteront leur savoir spécifique concernant le rachis du sujet âgé.

Le sujet est passionnant, les discussions se doivent d’être riches.

Je vous accueillerai avec toute l’équipe de la Pitié-Salpétrière et le staff du Gieda pour une session que j’espère aussi interessante que conviviale

Venez nombreux

Hugues Pascal-Moussellard

 

PS : Pour les communications libres, nous avons prévu suffisamment de place afin laisser la place, après sélection à des communications variées et innovantes. Le formulaire de soumission est à cette adresse, n’hésitez pas”