GIEDA Inter Rachis Groupe International d'Etude des Approches Intervertébrales du Rachis International Group for study of intervertébral spine approaches
GIEDA Inter RachisGroupe International d'Etude des Approches Intervertébrales du RachisInternational Group for study of intervertébral spine approaches

Bureau du GIEDA

Président 2016 : Dr M. DE SEZE
Trésorier 2016 : Dr D. GASTAMBIDE
Secrétaire Général 2016 : Dr E. FAVREUL

 

Membres du Bureau :

Dr M. DE SEZE, Dr J. DESTANDAU, Dr S. EL BANNA, Dr D. GASTAMBIDE,

Dr I. HOVORKA, Dr F. JACQUOT, Dr G. MATGE, Dr A. M'RABET,

Dr J. PRERE, Pr C. RAFTOPOULOS, Dr J-M. SERWIER, Dr P. THIBAUT, Dr J-M. VITAL

 

Anciens Présidents :

Pr O. TROISIER, Pr J. DUPARC, Pr A. SCHREIBER, Pr F. BUCHHEIT, Dr C. PICAULT,

Pr C. ARGENSON, Dr J-J. BRONSARD, Dr M. BENOIST, Dr D. GASTAMBIDE,

Dr J-P. ELSIG, Pr J-C. DOSCH, Pr J-L. HUSSON, Pr P. KEHR, Pr J-M. VITAL,

Dr J-C. LOKIETEK, Dr E. FAVREUL, Dr D. KAECH, Pr C. RAFTOPOULOS, Dr P. MOULIN, Dr I. HOVORKA, Dr F. JACQUOT, Dr S. EL BANNA

 

Membres honoraires :

Michel BENOIST, Fernand BUCHHEIT, Jean-Claude DOSCH, Jacques DUPARC,

Adam SCHREIBER

Mathieu de Seze
Président 2016
email : mathieu.de-seze@chu-bordeaux.fr
Sabri El Banna
Président 2015
email : saelbanna@gmail.com
Emmanuel Favreul
Ancien Président et Secrétaire Général
email : emmanuel.favreul@wanadoo.fr
Daniel Gastambide
Trésorier et Délégué site du GIEDA
email : danielgastambide@gmail.com

 

Frédéric Jacquot
email : frederic.jacquot@sat.aphp.fr
Istvan Hovorka
email : hovorka@free.fr
Patrick Moulin
email : patrick.moulin@paranet.ch
Christian Raftopoulos
email : christian.raftopoulos@uclouvain.be

 

Denis Kaech
email : denis.kaech@ksgr.ch
Jean-Claude Lokietek
email : jclokietek@yahoo.fr
Jean-Marc Vital
email : jmvital@aol.com
Pierre Kehr
email : pierre.kehr@wanadoo.fr
Jean-Louis Husson (membre honoraire)
email : jeanlouis.husson@wanadoo.fr
Jean-Claude Dosch (membre honoraire)
email : jcdosch@evc.net
Jean-Pierre Elsig
email : elsig@spine-surgery.ch
Olivier Troisier †
Fernand Buchheit (membre honoraire)

 

Jacques Duparc (membre honoraire)
email : jacques.duparc@wanadoo.fr

 

Michel Benoist (membre honoraire)
email : deuxmice@aol.com

La lettre du Président

Chers Collègues, Chers Amis,

 

Depuis sa création en 1989 par les Professeurs Jacques Duparc, Adam Schreiber et Olivier Troisier, le GIEDA Inter Rachis, initialement “Percutaneous Nucleotomy“ pendant ses premières années, n’a pas cessé de se réunir chaque année pour discuter des avancées techniques importantes, dans un foisonnement d’idées passionnantes et de rationalisation scientifique.

 

Au fil des années, les progrès ont été très importants et l’approche scientifique des problèmes s’est bien améliorée. Chaque année, nous avons pu discuter de sujets variés concernant le rachis, ses types de traitement médicaux et chirurgicaux, les progrès en endoscopie et en traitements miniinvasifs..

 

Dans le cadre de l’institut du cerveau et de la moelle épinière (ICM) de Paris, cette année nous aborderons le rachis du sujet âgé avec des orateurs de talent venant de France tel que Jean-Paul Steib de Strasbourg, de Belgique tel que Jean-Claude Lokietek, de Suisse tel que Nicolas Theumann, d’Autriche tel que Stefan Becker et d’Allemagne tel que Ralf Wagner et bien d’autres encore que nous remercions.

 

Ce programme montre  aussi notre volonté de discuter des nouvelles tentatives thérapeutiques.

N’hésitez pas à faire partager votre expérience en présentant une de vos études. Un appel à communication est lancé avec une dead-line fixée au 15 octobre 2018. Vous pouvez proposer un résumé de 400 mots environ en l’adressant à emmanuel.favreul@wanadoo.fr

 

En me réjouissant de vous rencontrer les 31 novembre et 1er décembre à Paris,

 

Hugues-Pascal Mousselard

Président 2018